2018/6/23 星期六
今日下載: 58 累積下載人次: 605657
 
 
  ※  性教育輔導專線 02-2910-4090,每週二 17:30-20:30、每週六 13:30-17:30  ※ 首頁>> 專家Q&A
 
   
 
 
上一頁
Q: 感染愛滋病毒之廚師,是否可以從事相關行業?
A: 可以。由於愛滋病毒傳染途徑明確,一般日常生活、共同工作並無傳染他人或造成其他公共危害之虞,依據「人類免疫缺乏病毒傳染防治及感染者權益保障條例」第4條第1項規定,不得給予感染者不公平待遇或歧視,以保障其就業之合法權益。但是,愛滋病毒感染者產生其他相關伺機性感染併發症,如結核病、肺炎、肝炎等,則依食品衛生相關法規辦理。而有關工作場所受傷,如廚師之刀傷、燙傷,均屬職業安全之範疇,應依職業安全規定辦理,且協助處理受傷流血者,必須帶用手套,以避免感染。 資料來源:衛生福利部疾病管制署網站-慢性組
 
 
 
教育部國民及學前教育署委託、台灣性教育學會、財團法人杏陵醫學基金會承辦
地址:新北市新店區北新路三段212號3樓    (02)29155176
Email:caose29103970@gmail.com    傳真:(02)2915-3317